compraventa

Inicio/Etiqueta: compraventa

COBRO DE SUBVENCIONES COMUNIDAD DE PROPIETARIOS. Cuando existe un cambio de titularidad entre la solicitud de una subvención y su concesión, ¿quién tiene derecho a recibirla, el comprador o el vendedor?

El criterio para determinar la imputación de la ganancia patrimonial procedente de una subvención se determina por la combinación de dos artículos de la Ley 35/2006 de 28 de noviembre del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, que son el artículo 14.2 y el artículo 11.5. El primero, el 14.2 determina que las

Cuando existe un cambio de titularidad de la vivienda bien por compra o bien por adjudicación y el transmitente hizo frente a la afección real, pero sigue pendiente parte de la deuda por exceder de la afección real, ¿cómo debe dejarse constancia de ello en el certificado de deudas emitido por el Administrador?

Dice el art. 9.1.e de la LPH, “(…)El adquirente de una vivienda o local en régimen de propiedad horizontal, incluso con título inscrito en el Registro de la Propiedad, responde con el propio inmueble adquirido de las cantidades adeudadas a la comunidad de propietarios para el sostenimiento de los gastos generales por los anteriores titulares

Ir a Arriba